3/4x+3/5x-x=14 这个方程怎么解,、、、

udaiqq 1年前 已收到2个回答 举报

摩凡佗 幼苗


3/4x+3/5x-x=14
15/20x+12/20x-x=14
27/20x-x=14
7/20x=14
x=14÷7/20
x=40


6

浪子非浪子 花朵


3/4x+3/5x-x=14
(3/4+3/5-1)x=14
3/20x=14
x=280/3


1