下列运算,正确的有(  )个.①[aba2

wyy2ww 1年前 已收到1个回答 举报

南海_渔夫 幼苗


解题思路:根据分式的基本性质:分子分母同时乘以(除以同一个不为0)同一个数或整式,分式的值不变,即可分析出①③④的正误,根据乘方的意义和负指数幂的计算可以判断出②的正误,即可得到正确答案.

①[ab
a2=
b/a],故①错误,
②23•32=8×9=72,6-1=[1/6],故②错误,
③[0.3x+1.2/0.05x−1]=[30+120/5x−100],故③错误,

3m2+6m
m2+4m+4=
3m(m+2)
(m+2)2=[3m/m+2],故④正确,
故选:A.

点评:
本题考点: 约分;负整数指数幂.

考点点评: 此题主要考查了分式的基本性质,以及乘方计算和负指数的幂的运算,题目比较基础,关键是需要同学们熟练掌握分式的基本性质.


9