(2013•珠海)解方程:[x/x−2−1x2−4=1

_462 1年前 已收到1个回答 举报

ljm7805 种子


解题思路:分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.

去分母得:x(x+2)-1=x2-4,
去括号得:x2+2x-1=x2-4,
解得:x=-
3
2],
经检验x=-[3/2]是分式方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


2