两道物理题,要写过程!高分悬赏!在线等!

两道物理题,要写过程!高分悬赏!在线等!
①一瓶子可装水500克,瓶子的容积为____立方厘米,若装密度为 0.8×10的3次方 千克/立方米的酒精可装_____千克.
②分别由甲、乙两种不同物质组成的两个物体,其质量之比m甲:m乙=2:1,体积之比V甲:V乙=1:3,则甲、乙两种物质的密度之比为()
A.2:3 B.3:2 C.1:6 D.6:1
要写过程哦!
前面指的“高分悬赏”是 回答得好的追加悬赏
中爱医生 1年前 已收到2个回答 举报

无所谓的海 春芽


①一瓶子可装水500克,瓶子的容积为_500___立方厘米,若装密度为 0.8×10的3次方 千克/立方米的酒精可装_0.4____千克.
②分别由甲、乙两种不同物质组成的两个物体,其质量之比m甲:m乙=2:1,体积之比V甲:V乙=1:3,则甲、乙两种物质的密度之比为(D)
A.2:3 B.3:2 C.1:6 D.6:1
①:由①一瓶子可装水500克,瓶子的容积为____立方厘米,若装密度为 0.8×10的3次方 千克/立方米的酒精可装_____千克.
②分别由甲、乙两种不同物质组成的两个物体,其质量之比m甲:m乙=2:1,体积之比V甲:V乙=1:3,则甲、乙两种物质的密度之比为()
A.2:3 B.3:2 C.1:6 D.6:1

1年前 追问

9

中爱医生 举报

第②题为什么选D呢???

举报 无所谓的海

答:(2/1):(1/3)=6:1,懂了没,以后遇到相类似的题都可以这样做

中爱医生 举报

原来是这样啊,真是太感谢你了。不采纳你就是我的不对了~

njcbt 幼苗


(1)瓶子容积:v=m÷密度(符号打不出来)=0.5kg÷1000千克每立方米=0.0005m³=500cm³
装酒精可装多少千克:m=v密度=0.0005m³×800千克每立方米=0.4kg
(2)密度甲比密度乙=(m甲÷v甲)×(v乙÷m乙)=(m甲v乙)÷(v甲m乙)=1分之2×3分之1=3比2 选b...


1