两道物理题 (请写出过程)测量汽车的加速度的一种方法是看吊挂在汽车内的一个摆的偏斜角度.一辆汽车正在匀加速运动,在车厢内

两道物理题 (请写出过程)
测量汽车的加速度的一种方法是看吊挂在汽车内的一个摆的偏斜角度.一辆汽车正在匀加速运动,在车厢内悬吊这一件质量为0.20kg的小工艺品,其偏离竖直位置正好是15度,求:
(1)小汽车的加速度
(2)小工艺品所受的合外力
2.一辆质量为1.0×10kg,经过10s由静止加速到108km/h后匀速前进.求:
(1)汽车所受的合外力
(2)如果关闭汽车发动机油门并刹车,设汽车受到的阻力为6.0×10^3N,求汽车由108km/h的速度到停下来所用的时间和所通过的路程.
又臭又坏的婆娘 1年前 已收到1个回答 举报

12691652 幼苗


第一题:
垂直方向:
m*g=F*cos(15度),F为绳子的拉力
可得:F=m*g/cos(15度)
水平方向:
F*sin(15度)=m*a
m*g/cos(15度)*sin(15度)=m*a
a=g*sin(15度)/cos(15度)=g*tg(15度)
a=2.626米/秒^2
第二题:汽车不可能为10kg,应为10^3kg
假设汽车为匀加速,a=v/t=108km/h / 10s = 3 m/s^2
汽车加速时需要的水平力为
m*a=1000kg*3m/s^2=3000N
合力为:
sqrt(F水平^2+F垂直^2)=sqrt(3000^2+(1000*9.8)^2) = 10250 N
减速时:
a=f/m=6000N/1000kg=6m/s^2
时间 t=v/a=108/3.6/6=5秒
刹车距离 S=1/2*a*t^2=0.5*6*5^2=75米


3