写测量未知电阻Rx的方法,用所测出的物理量写出Rx的表达式

写测量未知电阻Rx的方法,用所测出的物理量写出Rx的表达式
电池组、电流表、已知最大阻值为R0的滑动变阻器、开关、未知电阻Rx各一个、导线若干
好心情222 1年前 已收到1个回答 举报

616408 幼苗


组成一个串联电路,当滑动变阻器没有接到电路中时,U=I1Rx,当滑动变阻器全部接入电路中时,U=I2(R0+Rx).电压是不变的,所以有I1Rx=I2(R0+Rx),变形后得出Rx=I2R0/(I1-I2)


3