两道物理题(请写出理由)1.再用托盘天平测量质量的实验中,如果使用了沾有油污的砝码,则测量值不真实值( )2.有两个质量

两道物理题(请写出理由)
1.再用托盘天平测量质量的实验中,如果使用了沾有油污的砝码,则测量值不真实值( )
2.有两个质量相等的两个球,它们的体积之比是V1:V2=1:5,材料的密度比P1:P2=4:1,其中有一个是空心的,已知实心球的体积是V,则空心球空心部分的体积是( )
好心做事 1年前 已收到2个回答 举报

极品福神 幼苗


1.正确
当砝码沾有油污,其质量会增加,使测量值偏小
2.V1:V2=1:5 .ρ1:ρ2=m1/V1:m2/V2'=4:1. m1=m2
∴V2=5V1,V2'=¼V1
空心体积V=V2-V2'=(5-¼)V1


3

梓夜风砂 幼苗


1.对;原因:沾有油污的砝码其质量已经发生变化,不能准确测量出物体的质量。
2。空心部分体积为:4V,题目中的体积比和密度比可判断出v1为实心球,那么假设空心部分为x,那么方程式就是:x+v=v2,v2=5v,继而得出空心体积x=4v.


2