在三角形ABC中,a=8 b=7 角B等于60°,求C及三角形ABC面积

坐看云开 1年前 已收到4个回答 举报

wj6019 幼苗


作c边上的高h,垂足为D.则h=(√3/2)a=4√3,BD=a/2=4.
AD=√(b²-h²)=√[7²-(4√3)²]=1.
得:c=AD+BD=1+4=5,
三角形ABC面积=ch/2=5×4√3/2=10√3.


1

你一定会了解 幼苗


作AD⊥BC于D
∵∠B=60°
∴BD=c/2,AD=√3c/2
则在△ACD中
AC^2=AD^2+CD^2
49=3c^2/4+(8-c/2)^2=3c^2/4+64-8c+c^2/4
c^2-8c+15=0
(c-3)(c-5)=0
c1=3,c2=5均为正解
S=BC*AD/2
S1=8*3√3/4=6√3
S2=8*5√3/4=10√3


2

lvsz215 幼苗


这问题还是回家叫你老爸教你吧


1

我就是三个xx 幼苗


b^2=a^2+c^2-2accoss=(1/2)*ac*sinB
自己算好吗?


0