在Rt三角形ABC中∠C=90°b=根号10,角A=60度,解直角三角形

金鹰ii鞋盟 1年前 已收到1个回答 举报

烟波人间 幼苗


∠B=180°-∠A-∠C =180°-150° = 30°
a/sinA = b/sinB = c/sinC
所以 c=(sinC/sinB) b =2倍根号10
a^2+b^2 = c^2,解之得a=根号30
即a=根号30,b=根号10,c=2根号10
A=60°,B=30°,C=90°.


4