y=sinx的图像将横坐标压缩到原来的1/2,再向左平移π/4个单位,得到的图像的函数解析式是

真我的风采噢 1年前 已收到2个回答 举报

jb_32 幼苗


y=sinx的图像将横坐标压缩到原来的1/2,得到 y=sin2x
再向左平移π/4个单位 ,得到 y=sin2(x+π/4)=sin(2x+π/2)=cos2x


7

toujing 幼苗


压缩之后变为sin2x
向左平移后变为sin2(x+π/4)=sin(2x+π/2)=cos2x
呵呵 这类问题要注意先伸缩与先左右移的顺序是有关的


0