将函数f(x)=sin(2x-兀/3)的图像左移兀/3,再将图像上各点横坐标压缩到原来的½,则所得到的解析式为

将函数f(x)=sin(2x-兀/3)的图像左移兀/3,再将图像上各点横坐标压缩到原来的½,则所得到的解析式为,
haifeng315 1年前 已收到1个回答 举报

谁忘记了谁 种子


左移π/3:y=sin[2(x+π/3)-π/3]=sin(2x+π/3)
压缩:y=sin(4x+π/3)

1年前 追问

2

haifeng315 举报

左移为什么是加阿

举报 谁忘记了谁

这个 问题 。。。我也不知道怎么告诉你 左移的 话 ,是把x 往小移动,那么就要加回来-_- 只能这么理解

haifeng315 举报

左移就是加,右移就是减吗

haifeng315 举报

还有压缩到原来的二分之一,怎么变成×2了

haifeng315 举报

固定的?

haifeng315 举报

对头是什么

举报 谁忘记了谁

同样的 道理啊 。。。好好思考 。。。小伙子 缩小 就要 乘倍数 来 保持不变