1 如果将y=sin(2x-π/3)的图像向左平移π/3个单位,再将图像上各点的横坐标压缩为原来的1/2,那么所得图像的

1 如果将y=sin(2x-π/3)的图像向左平移π/3个单位,再将图像上各点的横坐标压缩为原来的1/2,那么所得图像的函数表达式为什么
gzheng1 1年前 已收到3个回答 举报

zhangaidi 幼苗


解析:
如果将y=sin(2x-π/3)的图像向左平移π/3个单位,那么:
所得图像对应的函数表达式为y=sin[2(x- π/3)- π/3]=sin(2x- π)=-sin2x
再将所得图像上各点的横坐标压缩为原来的1/2,那么:
最终所得图像的函数表达式为:y=-(1/2)*sin2x


4

andrewxugm 幼苗


左移所得图像对应的函数表达式为y=sin[2(x+π/3)- π/3]=sin(2x+ π/3)
图像上各点的横坐标压缩为原来的1/2所得图为sin(x+π/3)


2

bcpm 幼苗


y=0.5sin[2(x-π/3)-π/3]


1