由y=2cos(2x+π/6)的图像平移得到y=sin(2x-π/3)的图像,需向 平移 个单位.

千芳不醉 1年前 已收到1个回答 举报

鬼魅小狐 春芽


设y=sin(2x-π/3)
=sin[2(x+a)+π/6]
=sin(2x+2a+π/6)
‘所以2a+π/6=-π/3
a=-π/4
即y=sin(2x-π/3)
=sin[2(x-π/4)+π/6]
所以向右平移π/4个单位


4