把y=2sin2x的图像按向量a平移得到y=sin(2x+π/6)+3的图像,则向量a可以

heyuheyu 1年前 已收到2个回答 举报

Icesakura 幼苗


y-3=2sin[2(x+π/12)]
y-3=2sin{2[x-(-π/12)]}
所以a=(-π/12,3)


4

thomsonfawn 幼苗


设原来第一袋x千克
则现在是x(1-12.5%)
相等则现在是140的1/2
所以x(1-12.5%)=140×1/2
0.875x=70
x=80
140-80=60
答:原来第一袋80千克,第二袋60千克


1