将y=3sin2x的图像向右平移< >个单位长度得到y=3sin的图像

将y=3sin2x的图像向右平移< >个单位长度得到y=3sin<2x-π/6>的图像
《》 如题. 问几个单位长度.
开心百合6058 1年前 已收到3个回答 举报

感情电阻 幼苗


1/12兀


1

happy166 幼苗


平移π/12+kπ个单位长度


2

bbaavv1226 幼苗


左加右减,上加下减,口诀,可知设平移y个单位2(X-Y)=2x-π/6 得Y=π/12


0