已知f(x)是R上的偶函数,若将f(x)的图像向右平移一个单位后,则得到一个奇函数的图像,若f(2)=-1,则f(1)+

已知f(x)是R上的偶函数,若将f(x)的图像向右平移一个单位后,则得到一个奇函数的图像,若f(2)=-1,则f(1)+f(2)+f(3)+...+f(2011)的值为?
------------------------------------------
-------------------------------------------
wuliao1488 1年前 已收到4个回答 举报

风云刺客 春芽


原函数在R上满足:f(x) = f(-x)
向右平移一个单位后:另g(x) = f(x-1)
而在R上g(x)是奇函数,所以:
g(x)+g(-x) = 0
而g(-x) = f(-x-1)
所以:f(x-1) + f(-x-1) = 0
有:f(x-1) + f(x+1) = 0
成立
当x取2,6,10.2010时,
f(1) + f(3)=0
f(5) + f(7)=0
.
f(2009)+f(2011) = 0
以上各式相加:
f(1)+f(3)+f(5)+f(7)+.+f(2011) = 0.(1)
令x = x +1,则:
f(x) + f(x+2) = 0
当x取2,6,10,.2008时:
f(2) + f(4) = 0
f(6) + f(8) = 0
f(10) + f(12) = 0
.
f(2008) + f(2010) = 0
f(2)+f(4)+f(6)+f(8)+.+f(2010) = 0.(2)
因此;(1)+(2)得:
f(1)+f(2)+f(3)+...+f(2011) = 0

1年前 追问

1

wuliao1488 举报

f(x-1) + f(-x-1) = 0 怎么得到f(x-1) + f(x+1) = 0

举报 风云刺客

因为f(x) = f(-x)

wuliao1488 举报

g(x)=-g(-x),那为什么g(-x) = f(-x-1) 由g(x) = f(x-1),g(-x)应该等于-f(x-1)啊

举报 风云刺客

晕死,怎么能这样理解? g(x) = f(x-1) 则:g(t) = f(t-1) 令t = -x g(-x) = f(-x-1)

河西虎 幼苗


一个偶函数通过平移后变成奇函数,说明两者之间必定有联系,就我们现在所学的函数只能是三角函数,经过推理,可设f(x)=cos(πx/2),f(1)+f(2)+f(3)+f(4)=0,2011=2008+3,所以要求是式子等于0+(-1)+0=-1


0

skyc00 幼苗


答案是不是2


0

C309318272 幼苗


设f(x)向右平移一个单位后的函数为g(x)
由题意得:g(x)=f(x-1)和g(-x)=-g(x)及f(-x)=f(x)
f(1)=f(-1)=g(0)=0
f(2)=-1
由f(x)=f(-x)=g(-x+1)=-g(x-1)=-f(x-2)... 可得到f(x)=(-1)^kf(x-2k)
所以 f(3)=-f(1)=0...f(x)的奇数项值为0


0