已知f(x)是R上的偶函数,若将f(x)的图像向右平移一个单位后,则得到一个奇函数的

sunbj123123 1年前 已收到1个回答 举报

紫朵儿 幼苗


f(x)=f(-x)
f(x-1)=-f(-x-1)
x=3,f(2)=-f(-4)=-f(4)
x=4,f(3)=-f(-5)=-f(5)
……
x=0,f(-1)=-f(-1),f(-1)=0
f(1)=f(-1)=0
f(1)+……+f(9)=f(1)=0


6