3.已知f(x)是R上的偶函数,若将f(x)的图像向右平移一个单位后,则得到一个奇函数的图象,若f(2)=-1,则f(0

3.已知f(x)是R上的偶函数,若将f(x)的图像向右平移一个单位后,则得到一个奇函数的图象,若f(2)=-1,则f(0)+
已知f(x)是R上的偶函数,若将f(x)的图像向右平移一个单位后,则得到一个奇函数的图象,若f(2)=-1,则f(0)+f(1)+f(2)+f(3)+……+f(2012)=
布布猪 1年前 已收到4个回答 举报

小小89 幼苗


这个函数图像满足吧,然后f(0)+f(1)+f(2)+f(3)=0,4个一周期,所以f(0)+f(1)+f(2)+f(3)+……+f(2012)=f(2012)=1


8

信息还 幼苗


f(x)是偶函数
又有右移一位为奇函数
所以f(x)是周期为4的周期函数。。可想像成cos与sin函数
f(0)=-f(2)
f(1)=-f(3)
所以结果为0


2

乱乱的 花朵


法一:由题意f(x)是R上的偶函数,f(x-1)是R上的奇函数,
f(-x)=f(x),f(-x-1)=-f(x-1),①
∴f(-x-1)=f(x+1),②
由①②得f(x+1)=-f(x-1)③恒成立,
∴f(x-1)=-f(x-3)④
由③④得f(x+1)=f(x-3)恒成立,
∴函数的周期是4,下研究函数一个周期上的函数的值
由于f(...


1

jinnie_lv 幼苗


答案是1。因为F(x)在R上是偶函数,F(x-1)是奇函数。可以想到熟悉的函数中三角韩式就比较适合这题,设原函数是cosx 设π/2为一个单位。所以F(x)是周期为4的偶函数。又因为f(1)+f(2)+f(3)+f(4)=0,一次类推,2012能被4 整除,所以f(0)+f(1)+....+f(2012)=f(0)。又因为f(2)和f(0)关于(0,1)对称{画图出来就知道了},且已知f(2)=-...


0