第一题:甲数是9,乙数是8.第二题:甲是乙的5分之4.第三题;甲比乙多,多乙的3分之1.(下面是题目)

第一题:甲数是9,乙数是8.第二题:甲是乙的5分之4.第三题;甲比乙多,多乙的3分之1.(下面是题目)
第一题的题目:
①甲比已多几分之几?②已比甲少几分之几?
第二题的题目:
①甲比已少几分之几?②乙是甲的几分之几?③乙比甲多几分之几?
第三题的题目:
①甲是乙的几分之几?②乙是甲的几分之几?③乙比甲少甲的几分之几?
再三追 1年前 已收到1个回答 举报

瑾阁 幼苗


第一题的题目:甲数是9,乙数是8.
①甲比乙多几分之几?(9-8)÷8=1/8
②乙比甲少几分之几?(9-8)÷9=1/9
第二题的题目:甲是乙的5分之4.
①甲比乙少几分之几?(5-4)÷5=1/5
②乙是甲的几分之几?5÷4=5/4
③乙比甲多几分之几?(5-4)÷4=1/4
第三题的题目:甲比乙多的3分之1.
①甲是乙的几分之几?1+1/3=4/3
②乙是甲的几分之几?1÷(1+1/3)=3/4
③乙比甲少的几分之几?1/3÷(1+1/3)=1/4


4