一批零件,如果第一天甲做,第二天乙做,这样交替轮流做,恰好用整数天数完成.如果第一天乙做,第二天甲做,这样交替轮流做,做

一批零件,如果第一天甲做,第二天乙做,这样交替轮流做,恰好用整数天数完成.如果第一天乙做,第二天甲做,这样交替轮流做,做到上次轮流完成时所用的天数后,还剩60个不能完成.已知甲、乙工作效率的比是5:3.甲、乙每天各做多少个?
methinks 1年前 已收到1个回答 举报

笨网虫 幼苗


解题思路:由于果第一天甲做,第二天乙做,这样交替轮流做,恰好用整数天数完成,如果第一天乙做,第二天甲做,这样交替轮流做,做到上次轮流完成时所用的天数后,还剩60个不能完成.则[1/甲]+[1/乙]+[1/甲]+[1/乙]+…+[1/甲]=1,[1/乙]+[1/甲]+[1/乙]+[1/甲]+…+[1/乙]=1中缺60个(最后结束必须如上所示,否则第二种做法不会有60个未完成)
.即甲每天比乙多做60个,又甲、乙工作效率的比是5:3,即乙的工作效率是甲的[3/5],则乙比甲每天少完成甲的1-[2/5],所以甲每天完成60÷(1-[3/5]),求出甲的工作效率后,根据减法求出乙的工作效率即可.

由题意可知:
[1/甲]+[1/乙]+[1/甲]+[1/乙]+…+[1/甲]=1,[1/乙]+[1/甲]+[1/乙]+[1/甲]+…+[1/乙]=1中缺60个,
则甲每天完成:
60÷(1-[3/5])
=60÷
2
5
=150(个)
乙每天完成:
150-60=90(个)
答:甲每天完成150个,乙每天完成90个.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 首先根据题意得出这60个占甲每天完成的分率是完成本题的关键.


3