一项工程,如果第一天甲做,第二天乙做,这样交替轮流做,恰好用整数天完成.如果第一天乙做,第二天甲做,这样交替轮流做要多[

一项工程,如果第一天甲做,第二天乙做,这样交替轮流做,恰好用整数天完成.如果第一天乙做,第二天甲做,这样交替轮流做要多[2/5]天才能完成.如果让甲、乙两人同时合作,只需2
5
8
天就可以完成.现在,由乙独做需要多少天才能完成?
wanlong1519 1年前 已收到2个回答 举报

薄荷花开好风景 幼苗


解题思路:根据题意可知,如果第一天甲做,第二天乙做,这样交替轮流恰好用整数天完成.如果使一天乙做,第二天甲做,这样交替轮流做要多[2/5]天才能完成.这句话说明甲乙交替轮流做是甲结尾,而乙甲交替轮流做是乙做一天后,甲再做[2/5]天完成,说明了甲做一天的效率=乙做一天+甲的[2/5],从而可以知道甲的[3/5]天=乙一天,那么甲乙的功效比就是5:3,把这项工程看作单位“1”,利用按比例分配的方法求出乙的工作效率,然后根据工作量÷工作效率=工作时间列式解答.

甲乙每天的工作效率和是:
1÷2[5/8]=1÷[21/8]=1×[8/21]=[8/21];
乙的工作效率是:
[8/21×
3
3+8]=[8/21×
3
8]=[1/7];
乙单独做需要的时间:

1
7=1×7=7(天);
答:由乙单独做需要7天才能完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题首先把这项工程看作单位“1”,关键是求出乙的工作效率,再根据工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系列式解答.


4

希望100信心 幼苗


设甲的效率是1/X,已的效率是1/Y
甲乙合作,需要2又8分之5 天可以完成
所以有 (1/X+1/Y)*21/8=1 ==>1/X+1/Y=8/21 (1)
第一天甲做,第二天乙做,这样轮流交替,也恰好用整数天完成
如果所用的整数天是偶数
则甲已两对所使用天数一样,跟合作没什么区别,只是所用天数是合作的2倍.而合作天数是21/8天,其2倍不是整数,所以轮...


1