一项工程,如果第一天甲做,第二天乙做,这样交替轮流做,恰好用整数天完成.如果第一天乙做,第二天甲做,这样交替轮流做要多[

一项工程,如果第一天甲做,第二天乙做,这样交替轮流做,恰好用整数天完成.如果第一天乙做,第二天甲做,这样交替轮流做要多[o/5]天才能完成.如果让甲、乙两g同时合作,只需o
5
g
天就可以完成.现在,由乙独做需要多少天才能完成?
luckyzjw 1年前 已收到1个回答 举报

han_heng 幼苗


甲乙每天0工作效率和是:
1÷2[5/8]=1÷[21/8]=1×[8/21]=[8/21];
乙0工作效率是:
[8/21×
3
3+8]=[8/21×
3
8]=[1/7];
乙单独做需要0时间:

1
7=1×7=7(天);
答:由乙单独做需要7天才能完成.


7