一本书600,第一天看的页数与总页数的比是1:2,第二天看了全书的5分之2,还剩多少页没有看?

caitao 1年前 已收到3个回答 举报

enjoyzlly 幼苗


第一天 600x1÷(1+2)=200
第二天 600x2/5=240
剩下 600-200-240=160页


9

xxqcpj 果实


600×(1-1/2-2/5)
=600×1/10
=60页
答还剩60页


0

sdfghjklrwaglthr 幼苗


第一天看了300页
第二天看了 600*2/5=240页
还剩 600-300-240=60页


0