一项工程,甲6天可以做完,如果第一天甲做,第二天乙做,这样轮流做,恰好用整天数做完。如果第一天乙做,第二天甲做,比上次轮

一项工程,甲6天可以做完,如果第一天甲做,第二天乙做,这样轮流做,恰好用整天数做完。如果第一天乙做,第二天甲做,比上次轮流做多三分之一天完成。这项工程若甲,乙两人合作,用多少天? 要过程
火狐-搞 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


两种轮流方法完成的天数不一样,那么第一种方法(甲先)的完成天数(整数天)应该是奇数 这样的话,第二种方法(乙先)和第一种方法比,甲少做了 1-1/3 = 2/3天,乙多做了1天。 因此,乙做1天的工作量相当于甲2/3天的工作量。 甲单独做6天可以完成,那么甲的工效为 1/6,可得乙的工效为 1/6*2/3 = 1/9 甲乙合做,工效和为 1/6+1/9 = 5/18 这项工程由甲、乙合作,需要的天数为 18/5 = 3又 3/5(天)

1年前 追问

7

火狐-搞 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!