在数列an中,a1等于1,a2等于3,a(n+2)-2a(n+1)+an等于0.数列bn中,b1等于3,3bn-b(n+

在数列an中,a1等于1,a2等于3,a(n+2)-2a(n+1)+an等于0.数列bn中,b1等于3,3bn-b(n+1)等于0
1.分别求数列an和bn的通项公式 2.令cn等于anbn,求数列cn的前n项和Tn
其中n、(n+1)等都是下标
12sgj64hjy 1年前 已收到2个回答 举报

danielsmyh 幼苗


1,a(n+2)-a(n+1)=a(n+1)-an说明该书列为等差 则a2-a1=d=1,通式为 an=n,
3bn-b(n+1)相当于b(n+1)除以bn=3说明为等比,则通式为bn=3的n次方
2,用错位相减
就这样吧,太痛苦了


9

烧烫的骆驼烟 幼苗


1.在等差数列中,已知a1 a2=4,a3 a4=12,那么a5 a6=__20__? a1 a2=2a1 d=4 a3 a4=2a1 5d=12 4d=8, d=2,a1=1 a5 a6=2a1 9d=2 18=


1