1.一根绳子用于0.8米还剩下五分之二米,用去的占全长的几分之几,剩下的是用去的几分之几

小屋主人 1年前 已收到4个回答 举报

cc不是我 幼苗


用去的占全长的=0.8÷(0.8+2/5)=2/3
剩下的是用去的=2/5÷0.8=1/2


7

zhangzhongji44 幼苗


0.8÷(0.8+2/5)=2/3
2/5÷0.8=1/2


1

life400 花朵


绳子长:0.8+2/5=6/5
,用去的占全长的:0.8÷6/5=2/3
剩下:1-2/3=1/3
剩下的是用去的:1/3÷2/3=1/2


1

梦网 幼苗


用去的占全长的=0.8÷(0.8+2/5)=2/3
剩下的是用去的=2/5÷0.8=1/2


1