一根绳子长2米,减去五分之二,还剩多少米?若减去五分之二米,还剩多少米?

一根绳子长2米,减去五分之二,还剩多少米?若减去五分之二米,还剩多少米?
单位一,数量关系式
一批水果,运来苹果20筐,运来的梨是苹果的四分之三,同时又是橘子的五分之三,运来橘子多少筐
小舞菲菲 1年前 已收到2个回答 举报

lhang303 花朵


一根绳子长2米,减去五分之二,还剩=2-2X2/5=1.2米
若减去五分之二米,还剩=2-2/5=1.6米

1年前 追问

3

yiyijian007 幼苗


剩=18×(1-2/5)-2/5=10.4米


2