有个数学题:有一根绳子,减去它的五分之二,还剩下五分之二米,问减去的与剩下的比较?

金蓝78 1年前 已收到3个回答 举报

传递者 幼苗


减去五分之二,还剩下五分之三
减去的与剩下的比是二比三


6

peterckf 幼苗


如果是那么答案是3.6 米
公式:
设绳子长为a米
2/5a米+12/5米=a米
a=4米
4米-0.4米=3.6米=3又五分之二


1

看见你就恶心 果实


全长=2/5÷(1-2/5)=2/3米
2/3×2/5=4/15
4/15<2/5
剩下的比减去的多


0