足球由正五边形的黑色皮块和正六边形的白色皮块构成,共32块.则黑色皮块和白色皮块各多少块?

遂心所欲2006 1年前 已收到1个回答 举报

13903436555 幼苗


缝制时,白皮的两个角和黑皮的一个角拼在一起.
设x块白皮y块黑皮
列方程组x+y=32
6x=10y
由一式得x=32-y
代入192-6y=10y
192=16y
y=12
x=32-12
x=20
答:黑皮12块白皮20块


6