足球由正五边形皮块和正六边形皮块缝成,每一个白色皮块周围有3个黑色皮块每一个黑色皮块周围连着5个白色皮快 ,用正六边形的

足球由正五边形皮块和正六边形皮块缝成,每一个白色皮块周围有3个黑色皮块每一个黑色皮块周围连着5个白色皮快 ,用正六边形的块数x表示正五边形的块数y,
秋落梅 1年前 已收到4个回答 举报

arrogan 幼苗


白皮的6条边有3条连着黑皮,有三条连着白皮,黑皮的边总共有5y条,白皮的一半的边连着黑皮,即黑皮的边有6x/2=5y,所以y=3/5x
一般情况下,足球上的皮有两种,黑色的皮是正五边形,白色的皮是正六边形,一个足球一共32块皮,连接的缝有90条.问两种皮各有几块?要求列出算式.白11.黑21


5

闲话桑麻 幼苗


y=3/5x


1

平克德加 幼苗


无知


0

snake_neng 幼苗


白皮的6条边有3条连着黑皮,有三条连着白皮,黑皮的边总共有5y条,白皮的一半的边连着黑皮,即黑皮的边有6x/2=5y,所以y=3/5x


0