一个足球有32块皮子,有黑有白黑的是正五边形,白的是正六边形请问黑的和白的各多少块?

rogersky 1年前 已收到2个回答 举报

楚宁 幼苗


设黑皮x块,则白皮32-x块,顶点数V,棱数E,列方程:
5x+(32-x)*6=E*2 (每一条棱两块皮共用)
5x+(32-x)*6=V*3 (每一个顶点3块皮共用)
V+32-E=2 (欧拉公式)
解得x=12
所以黑皮12块,白皮20块.


6

hanjiaobo 幼苗


好难!我不会耶!


0