关于足球的数学问题一个足球共有32块皮,由五边形和六边形组成,其中每个五边形都有六个六边形与之相邻,每个六边形有3个六边

关于足球的数学问题
一个足球共有32块皮,由五边形和六边形组成,其中每个五边形都有六个六边形与之相邻,每个六边形有3个六边形和3个五边形与之相邻,求五边形和六边形各有多少块?我已经数过了,五边形是12块,六边形是20块,但不知是怎么计算的.
有馍有羊 1年前 已收到2个回答 举报

levis999 春芽


设五边形X个 六边形Y个 一个32个所以
X+Y=32
每个五边形有5个六边形相邻而不是你说的六个,
5X是六边形的总数,但是这样每个六边形都重复了,具体重复几次呢,
因为每个六边形有3个五边形与之相邻,所以是重复3次
这样我们就可以得出
5X/3=Y
X=12.Y=20


4

大大大大虫 幼苗


X+Y=32, 5X=3Y. X=12.Y=20.(应该一点就通吧!)


1