足球表面是由若干个黑色五边形和白色六边形皮块围成的,黑、白皮块数目比为3:5,一个足球表面一共有32个皮块,黑色皮块和白

足球表面是由若干个黑色五边形和白色六边形皮块围成的,黑、白皮块数目比为3:5,一个足球表面一共有32个皮块,黑色皮块和白色皮块各有多少个?
yanngsg 1年前 已收到2个回答 举报

鲈鱼儿 幼苗


解题思路:本题中利用皮块的总数作为相等关系列方程求解.即黑色皮块数+白色皮块数=32.

设黑色皮块有3x个,则白色皮块有5x个,
根据题意列方程:3x+5x=32,
解得:x=4,
则黑色皮块有:3x=12个,
白色皮块有:5x=20个.
答:黑色皮块有12个,白色皮块有20个.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的数量关系,列出方程,再求解.此题的关键是要知道相等关系为:黑色皮块数+白色皮块数=32,并能用x和比例关系把黑皮与白皮的数量表示出来.


2

我思念的城市 幼苗


32÷(3+5)=4
黑皮:4×3=12
白皮:4×5=20。


0