一个足球的表面是由32块皮围成的.六边形和五边形块数的比是5比3六边形和五边形各

俺只是来看看 1年前 已收到4个回答 举报

m983983 幼苗


设六边形和五边形各x,y个,
由题意知:
x+y=32
x/y=5/3
解得:x=20,y=12
则六边形和五边形各20,12个.


6

waxf1008 幼苗


六边形20个和五边形12个。


2

kalawang 幼苗


???


1

孤寂小鱼 幼苗


...


1