有一个足球,有32块黑白相间的牛皮缝制而成,其中黑皮是正五边形,白皮是正六边形.请求出黑皮、白皮的块数分别是多少?

萍水他乡 1年前 已收到15个回答 举报

股海逸士 春芽


设五边形X块,则六边形32-X块
因为足球上黑五边形相邻的全是白六边形,
而每个白六边形只有三条边和黑五边形重合
所以5X=3(32-X)
得X=12
32-X=20
所以黑皮五边形12块,则白皮六边形20块


7

不亮的灯泡 幼苗


5X=3(32-X)
X=12
32-X=20
黑12块,白20块


3

ZShuarong 幼苗


x+y=32
所以:x=32-y
所以:y=32-x


2

逝者如魂 幼苗


黑皮五边形十二块,白皮六边形二十块。


2

肥狼 幼苗


设黑皮有X块,白皮有32-x块
5X=3(32-X)
X=12
32-X=20


2

lftsao 幼苗


设白皮六边形为x块,黑皮五边形为y块
依题意可得:
x+y=32 ①
3x=5y ②
由①可得:x=32-y ③
将③代入②可得:3(32-y)=5y
96-3y=5y
8y=96
...


2

sandypyl 幼苗


20 12


1

zhangfei0202 幼苗


是选择题吗?我也错了,选B


1

niuguofu 幼苗


解:设白皮X块,黑皮(32-X)块。
3X=5(32-X)
X=20
32-20=12(块)
答:白皮20块,黑皮12块。
因为每个五边形都连接着五个六边形
每个六边形都连接着三个五边形
所以五边形与六边形的比例为3:5
因为两种颜色的皮只有边数一样...


1

iceoceanweiwei 幼苗


设黑皮是x块,则白皮是(32-x)块。
5x=3(32-x)
x= 12
32-12=20块
因此,黑皮是12块,白皮是20块。


1

罗密欧 幼苗


20 12


1

zheng893 幼苗


sss


0

思远手手 幼苗


123123


0

emmacf 幼苗


解;设五边形X块,则六边形(32-X)块
5X=3(32-X)
X=12
32-X=20
所以黑皮五边形12块,则白皮六边形20块


0

天呢521 幼苗


解:
设五边形X块,则六边形32-X块
因为足球上黑五边形相邻的全是白六边形,
而每个白六边形只有三条边和黑五边形重合
所以5X=3(32-X)
得X=12
32-X=20
所以黑皮五边形12块,则白皮六边形20块


0