一个足球有32块黑白相间的图案,白色的是正5边形,黑色的是正6边形,棱长都相等,问白色的5边形有多少个?

一个足球有32块黑白相间的图案,白色的是正5边形,黑色的是正6边形,棱长都相等,问白色的5边形有多少个?
数学竞赛题...告急,
味学 1年前 已收到2个回答 举报

leileihua 幼苗


设5边形X块,六边形32-X块.
5X*2/6=32-X
X=12 32-12=20
12块正五边形和20块正六边形


4

于雁飞 幼苗


标准足球是由12块正五边形和20块正六边形构成
这样可以刚好组成一个球体


2