有一种足球由32块黑白相间的皮缝制而成,黑皮可看成正五边形,白皮可看成六边形,设白皮有x块,求白皮,黑皮的块数(32-x

有一种足球由32块黑白相间的皮缝制而成,黑皮可看成正五边形,白皮可看成六边形,设白皮有x块,求白皮,黑皮的块数(32-x)块
只列方程
hemeity 1年前 已收到4个回答 举报

沉虹 花朵


2×5x=6(32-x)
x=12


5

笨笨熊醉了 幼苗


某商店出售一种商品,有如下几种方案:①先提价20%,在降价20%;②先降价20%,在提价20%;③先提价15%,在降价15%;这三中方案调价后的结果是否一样?最后是不是都恢复了原价?


2

raoxh624 幼苗


32+(32-x)=32


2

竹影-青瞳 幼苗


x+(32-x)=32


0