1.有一种足球是由32块黑白相间的牛皮缝制的,黑皮可以看作正五形,白皮可以看作是正六边形,设白皮有X块,则黑皮有(32-

1.有一种足球是由32块黑白相间的牛皮缝制的,黑皮可以看作正五形,白皮可以看作是正六边形,设白皮有X块,则黑皮有(32-x)块.每块白皮有六条边,共6X条边,因为每块白皮有三条边和黑皮连在一起,故黑皮有3X条边,求出白皮和黑皮的块数,(用一元一次方程,只列方程不解答)
2.一本书的页码一共用了2004个0,1,2,3,4,5,6,7,8,9这些数字,那么这本书共有多少页?(用一元一次方程,只列方程不解答)
霜雪儿rachel 1年前 已收到6个回答 举报

observerzhou 幼苗


设白皮有x块,黑皮就有32-x块.
(1)
白皮的边数:6x
白皮与黑皮接触的边数3x
白皮与黑皮接触的边数总和 等于 黑皮的边数总和
因此:
3x = 5( 32 - x)
8x = 5 * 32
x = 20
32 -x = 12
所以:白皮是20,黑皮是12.
(2)这个问题可以这样看:把所有的页码从1..x连续抄写在一张纸上,
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 12 13 14...99 100 101 102 ...x
问题变为:已知这个数字长度是2004,问x是多少?
如果:
1)x是一个1位数,长度是x
2)x是一个2位数,长度是 9 + ( x - 9) * 2
3)x是一个3位数,长度是 9 + (99-9)* 2 + (x - 99 )* 3
...
在第3)种情况中:
x最小是100,数字长度最小是9 + (99-9)* 2 + (100 - 99)* 3 = 102
x最大是999,数字长度最大是9 + (99-9)* 2 + (999 - 99)* 3 = 2889
由于数字长度是2004,102


8

zz树下zz花 幼苗


书城有答案书


1

dir_xing 幼苗


3x*(32-x)=6x*x


1

edifiermaw 幼苗


1)设白皮有X块,黑皮有(32-X)块
每块白皮有6条边,共有6X 条边
故黑皮共有3X条边(因每块白皮有三边和黑皮缝在一起)
3x=[32-x]*5
x=20
黑的:32-X=32-20=12块
答:有白的20块,黑的12块
2)用了2004个0,1,2,3,4,5,6,7,8,9一定是三位数以上的页数...


1

梦多A啦 幼苗


设白皮有x块,黑皮就有32-x块。
(1)
白皮的边数:6x
白皮与黑皮接触的边数3x
白皮与黑皮接触的边数总和 等于 黑皮的边数总和
因此:
3x = 5( 32 - x)
8x = 5 * 32
x = 20
32 -x = 12
所以:白皮是20,黑皮是12。


1

无独有偶们 幼苗


1)设白皮有X块,则黑皮有(32-X)块,每块白皮有6条边,共有6X 条边,因每块白皮有三边和黑皮缝在一起,故黑皮共有3X条边
3x=[32-x]*5
x=20
黑的:32-20=12块
答:有白的20块,黑的12块
2)思路:1到9,总共用了9个数字
10到99,总共是99-10+1=90个数,每个数都有2个数字,所以一共用...


0