足球由正五边形的黑色皮块和正六边形的白色皮块构成,共32块.则黑色皮块和白色皮块各多少块?

足球由正五边形的黑色皮块和正六边形的白色皮块构成,共32块.则黑色皮块和白色皮块各多少块?
用一元一次方程给我讲讲,THANK YOU!
爱丽丝漫uu 1年前 已收到4个回答 举报

神秘的川藏线 花朵


设有黑皮x块,由题意,得
3x=5(32-x)
x=12
32-12=20


2

第一飘 幼苗


一个足球有32块皮子,一般用黑和白,12块五边形,20块六边形
黑的是正五边形,白的是正六边形
设黑皮x块,则白皮32-x块,顶点数V,棱数E,列方程:
5x+(32-x)*6=E*2 (每一条棱两块皮共用)
5x+(32-x)*6=V*3 (每一个顶点3块皮共用)
V+32-E=2 (欧拉公式)
解得x=12
所以黑皮的五边形...


2

大黄狗I 幼苗


【一楼少考虑了六边形与六边形公用的边】
还有一种方法设:黑皮X,白皮32-X,六边形与六边形公用边数Y,总边数E
E=5X+Y............1
E=6(32-X)-Y.......2
2Y=5X.............3(每2个五边形之间一边,每个五边形共和5个五边形之间有边)
综合123解出
E=90
Y=30
X=20...


0

bsnjzy 幼苗


设五边形为X,六边形为32-X
则有:5X=6(32-X)
应该是这样吧...


0