(x-3分之x)-2=x-3分之m^2无解,求m

岸边一棵树 1年前 已收到2个回答 举报

9e453121471a613c 幼苗


两边同乘x-3得:
x-2(x-3)=m²
-x+6=m²
x=6-m²
方程无解,则x=6-m²是方程的增根
易知方程的增根为x=3
所以,6-m²=3
得:m²=9
所以,m=±3
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


9

不要猴急 幼苗


由于:[x/(x-3)]-2=m^2/(x-3)
可化为:(6-x)/(x-3)=m^2/(x-3),化简得:6-x=m^2
可知方程定义域为x≠3
故若要求方程无解,则:x=3,
即:6-3=m^2
故:m=±√3


2