高压锅.初中物理题、一个高压锅的安全阀的质量为0.08千克,出气孔的横截面积为6.3平方毫米,如果用它煮食物.气压大概有

高压锅.初中物理题、
一个高压锅的安全阀的质量为0.08千克,出气孔的横截面积为6.3平方毫米,如果用它煮食物.气压大概有几千帕?
大气压为1.02×10的5次方帕)
过程.谢谢、
lianwufeng 1年前 已收到4个回答 举报

杨当当 种子


因为安全气阀的质量为m=0.08kg,所以其重力G=mg=0.08kg×10N/kg=0.8N
又因为出气孔的横截面积为s=6.3平方毫米=6.3×10的-6次方㎡
所以安全气阀对气体产生的压强为P=F/S=0.8N/6.3×10的-6次方㎡=1.27×10的5次方帕
而大气压Po=1.02×10的5次方
所以产生的气体压强为P总=Po+P=2.29×10的5次方帕
答:略
本人是刚刚经历完中考的学生,可能回答得不是很好,望见谅啊!


9

cheng_78_x 幼苗


F=G=mg=0.08kg * 10N/kg=0.8N
P1=F/S=0.8N / 6.3*10的负6次方 平方米=1.27*10的5次方 帕
P总=P1+P=(1.27+1.02)*10的5次方 帕=2.29*10的5次方帕
累死阿拉了 这字母汉字的换死阿拉了 ......


2

亦乔 幼苗


先受力分析,安全阀受到竖直向下的重力和大气压力,向上的锅内气压对安全阀的压力
mg+p大气s=p锅内气压s
p锅内气压=(0.08*10/(6.3*10^-6)+1.02*10^5)pa=2.269*10^5pa
大概229千帕


2

冷月烟雨 幼苗


G阀=m阀*g=0.08*10=0.8(N)
F=G阀=0.8(N)
S=6.3平方毫米=6.3*10的负6次方米
p=F/S=0.8/6.3*10的负6次方=2.29*10的5次方(pa)


0