关于物理学中的大气压强高压锅锅盖上有一空心柱为排气孔,空心柱上戴着一个帽子为限压阀.当高压锅内气体的压强超过安全值时,锅

关于物理学中的大气压强
高压锅锅盖上有一空心柱为排气孔,空心柱上戴着一个帽子为限压阀.当高压锅内气体的压强超过安全值时,锅内的气体就会冲开限压阀,气体跑出一部分,使锅内气体的压强减小.现有一个直径为24cm,空心柱小孔的横截面积为10mm²,限压阀的质量为100g的高压锅,要用它来煮饭,若当时的大气压为1.0x10^5Pa.问:
(1)此高压锅内气体能达到的最大压强为多少?
(2)经商品质量检测部门检测,此高压锅内气体的最大压强不能超过1.8x10^5Pa,要使此高压锅能继续安全使用,原来的限压阀还能使用吗?若不能,应该再配一个质量为多大的限压阀?(g取10N/kg)
happier00 1年前 已收到1个回答 举报

鲍洱鼐 花朵


(1)把锅盖顶起时的压强是比大气压大的数值.
p内=p大气+F/S=p大大+G/S=p大气+mg/S=1.0 x 10^5 pa+0.1kgx10N/kg/0.00001m^2
=2x10^5 Pa
(2)∵p内>p最大∴不能
m=[(p最大-p大气)×S]/g=[(1.8x10^5pa-1.0×10^5Pa)×0.00001m^2
]/10N/kg=0.08kg=80g

1年前 追问

8

happier00 举报

锅内的气压不是只要比大气压稍大一点儿就可以顶开限压阀,为什么非要大那么多

举报 鲍洱鼐

因为限压阀还会产生压强啊