科学题!有关压强的!高压锅的锅盖上有一个空心柱为排气孔,空心柱上戴着一个帽子为限压阀,当高压锅内气体的压强超过安全值时,

科学题!有关压强的!
高压锅的锅盖上有一个空心柱为排气孔,空心柱上戴着一个帽子为限压阀,当高压锅内气体的压强超过安全值时,锅内的气体就会冲出限压阀,气体跑出一部分,使锅内气体的压强减少.现有一个直径为24厘米,空心柱小孔的横截面积为10平方毫米,限压阀的质量为100克的高压锅,要用它煮饭,挪当时的大气压为100000帕,问:
(1)高压锅内气体能达到的最大压强为多大?
(2)经商品质量检测部门检测,此高压锅内气体的最大压强不能超过180000帕,要使此高压锅能继续安全使用,原来的限压阀还能使用吗?若不能;应再配备一个质量为多大的限压阀?(g=10牛/千克)(列公式)
前方_左转 1年前 已收到1个回答 举报

sharry 春芽


对限压阀进行受力分析.
受到重力G.内部空气的压力F内.外部大气的压力F0
G+F0=F内
mg+P0s=p内s
0.1kg*10N/kg=(P内-105pa)*10*10-6m2
p内=2*105pa
(2)还要受力分析.公式同上.把p内带成180000pa即可.
应该是不能使用的.换成8mm2的.


3