压强 试题 在高压锅的锅盖上有一个空心柱为排气孔,空心柱上戴着一个帽子为限压阀,

压强 试题 在高压锅的锅盖上有一个空心柱为排气孔,空心柱上戴着一个帽子为限压阀,
在高压锅的锅盖上有一个空心柱为排气孔,空心柱上戴着一个帽子为限压阀,当高压锅内气体的压强超过安全值时,锅内的气体就会冲开限压阀,气体跑出一部分,使锅内气体的压强减小,现有一个直径为24cm,空心柱小孔的横截面积为10平方毫米,限压阀的质量为100g的高压锅,要用它来煮饭,若当时的大气压为一个标准大气压.问:
(1)此高压锅内气体能达到的最大压强是多少?
(2)经商品质量检测部门检测,此高压锅内的气体的最大压强不能超过18000Pa,要使此高压锅能继续安全使用,原来的限压阀还能使用吗?若不能应该再配备一个质量为多少的限压阀?
time_goes_by_an 1年前 已收到7个回答 举报

烟灰520 幼苗


(1)1.8×10^5pa-1.0×10^5pa=80000pa
(2)∵P=F/S
∴F=PS=80000pa×10^(-5)=0.8N
∵G=mg
∴m=G/g=0.8N÷10N/kg=0.08kg


4

mazizi89 幼苗


(1)把锅盖顶起时的压强是比大气压大的数值。
p内=p大气+F/S=p大大+G/S=p大气+mg/S=1.0 x 10^5 pa+0.1kgx10N/kg/0.00001m^2
=2x10^5 Pa
(2)∵p内>p最大∴不能
m=[(p最大-p大气)×S]/g=[(1.8x10^5pa-1.0×10^5Pa)×0.00001m^2
]/10N/kg=0.08kg=80g


2

qingqingcao_ 幼苗


(1)根据题意,限压阀对题目中“空气柱小孔”的压强,就是高压锅的内外压强差。所以,锅内气体压强可达到大气压与压强差之和:
p=1.0*10^5Pa+mg/S=(1.0*10^5+0.1*g/(10^-5m^3))Pa=2.0*10^5Pa。
(2)由于2.0*10^5Pa>1.9*10^5Pa,因此原来的限压阀不能使用。由于所要求的压强差由1.0*10^5Pa减为0.9*10^...


2

象大哥 幼苗


(1)1.8×10^5pa-1.0×10^5pa=80000pa
(2)∵P=F/S
∴F=PS=80000pa×10^(-5)=0.8N
∵G=mg
∴m=G/g=0.8N÷10N/kg=0.08kg
哈哈


2

秋凉春 幼苗


1.P阀=F/S=G/S=mg/S=0.1kg*10N/kg/0.00001m2=100000Pa
P内=P0+P阀=100000+100000=200000Pa
2.因为200000Pa>180000Pa
所以不能用
P阀=P大-P0=180000-100000=80000Pa
G=F=PS=80000Pa*0.00001m2=0.8N
m=G/g=0.8N/10N/kg=0.08kg=80g


1

only_you_me 幼苗


1.P阀=F/S=G/S=mg/S=0.1kg*10N/kg/0.00001m2=100000Pa
P内=P0+P阀=100000+100000=200000Pa
)∵P=F/S
∴F=PS=80000pa×10^(-5)=0.8N
∵G=mg
∴m=G/g=0.8N÷10N/kg=0.08kg


0

horse_xxx 幼苗


1.P阀=F/S=G/S=mg/S=0.1kg*10N/kg/0.00001m²=100000Pa
P内=P0+P阀=100000+100000=200000Pa
2.因为200000Pa>180000Pa
P阀=P大-P0=180000-100000=80000Pa
G=F=PS=80000Pa*0.00001m²=0.8N
m=G/g=0.8N/10N/kg=0.08kg=80g =0.8KG


0