初二科学,急!高压锅的过盖上,有一个空心柱为排气孔,空心柱上带着一个帽子,为限压阀,当高压锅内气体的压强超过安全值时,锅

初二科学,急!
高压锅的过盖上,有一个空心柱为排气孔,空心柱上带着一个帽子,为限压阀,当高压锅内气体的压强超过安全值时,锅内的气体就会冲出限压阀.气体跑出一部分,可是锅内气体的压强减小.现有一个直径为24厘米,空心柱小孔的横截面积为10平方毫米,限压阀的质量为100克的高压锅,要用它来煮饭,若当时的大气压为1.0*100000帕,问:
(1)高压锅内气体能达到的最大压强为多大?
(2)经商品质量检测部门检测,此高压锅内气体的最大压强不能超过1.8*100000帕,要使此高压锅能继续安全使用,原来的限压阀还能使用吗?若不能,应再配备一个质量为多大的限压阀?(g=10N/kg)
怎一个情字了得 1年前 已收到1个回答 举报

peter_chan 幼苗


1.取重力加速度为g=9.8
锅内气压应等于国外大气压加上限压阀的压力
即P=1.0*10^5+(0.1*9.8)/(10*10^-6)Pa=1.98*10^5Pa
高压锅内气体能达到的最大压强为1.98*10^5Pa
2.假设应为Xg的限压阀
有1.0*10^5+[(X/1000)*10]/(10*10^-6)=1.8*10^5
得X=80克
即应再配备一个质量为80g的限压阀


7