气压题科学高压锅有一空心柱为排气孔.空心柱上有限压闸,可减小锅内气体的压强.现有一个直径为24厘米,空心小孔的面积为10

气压题科学
高压锅有一空心柱为排气孔.空心柱上有限压闸,可减小锅内气体的压强.现有一个直径为24厘米,空心小孔的面积为10平方毫米.限压闸的质量为100克的高压锅.要用它来煮饭,若当时气压为1.0×10的5次方帕,问:
(1)高压锅内气体能达到的最大压强为?
(2)此高压锅内的气体的最大压强不能超过1.8×10的5次方帕,要使此高压锅能继续完全使用,原来的限压闸还能用吗?如不能,应再配一个质量为多大的限压闸?(G=10N/KG)
快乐一头猪 1年前 已收到1个回答 举报

0nly爷 花朵


(1)
m阀=100g=0.1kg
G阀=m阀*g=1(N)
S=10mm^2=0.00001m^2
P阀=F/S=1/=1*10^5(pa)
p=2*10^5(pa)
(2)
2*10^5>1.8*10^5
所以不能,
G=0.00001*0.8*10^5=0.8(N)
m阀=0.08kg=80g


6