已知函数f(x+2)=2x2+7x+9,求函数f(x)的解析式

81997238 1年前 已收到2个回答 举报

文靡默客 幼苗


设 x+2=t x=t-2
2x²+7x+9 =2(t-2)²+7(t-2)+9= 2t²-t+3
f(t)=2t²-t+3
解析式
f(x)=2x²-x+3


4

期待2004 幼苗


令x+2=t
则x=t-2
带入则有:f(t)=2*(t-2)^2+7(t-2)+9
现在自己算出f(t)【呵呵,不要偷懒】
那么f(t)就是f(x)的解析式


0