已知三次根号x+三次根号y=-7,求三次根号-1+4三次根号-x-4三次根号-y

zhengnuaa 1年前 已收到2个回答 举报

明忆 幼苗


抱歉!原题可能符号有误,无法解答.
若是4三次根号-x-4三次根号y,解法如下:

三次根号-1+4三次根号-x-4三次根号y
=-1-(4三次根号x+4三次根号y)
=-1-(-7)
=6

有疑问,请追问;若满意,请采纳,谢谢!


4

走在春天 幼苗


∵三次根号x+三次根号y=-7
∴三次根号-x+三次根号-y=7
∵三次根号-1+4三次根号-x+4三次根号-y
=-1+4(三次根号-x+三次根号-y)
∴原式=-1+4×7
=28-1
=27
我书上的题目是已知三次根号x+三次根号y=-7,求三次根号-1+4三次根号-x+4三次根号-y,楼主的有个...


1