已知三次根号下(x)=4,且(y-2z+1)²+四次根号下(z-3)=0,求三次根号下x+y³+z&

已知三次根号下(x)=4,且(y-2z+1)²+四次根号下(z-3)=0,求三次根号下x+y³+z³的值.
李文雅_xx 1年前 已收到3个回答 举报

n8114 幼苗


因为:三次根号下(x)=4
所以:x=64
又因为(y-2z+1)²+四次根号下(z-3)=0
而(y-2z+1)²≥0,四次根号下(z-3)≥0
所以:要使式子成立,必有:y-2z+1=0,z-3=0
解得:y=5,z=3
所以:x+y³+z³
=64+5³+3³
=64+125+27
=216
所以:三次根号下x+y³+z³=6


6

小飞鼻 幼苗


由(y-2z+1)²+四次根号下(z-3)=0
可知由y-2z+1=0,z-3=0;则y=5,z=3
由三次根号下(x)=4,则x=64
三次根号下x+y³+z³=6


2

yabing_jia 幼苗


由已知三次根号下(x)=4得到X=64,由(y-2z+1)²+四次根号下(z-3)=0得到z-3=y-2z+1=0;
所以:Z=3,y=5; 得出:x+y³+z³=64+125+27=216


2