已知3倍根号x=4且根号y-2z+1 +(z-3)的平方=0求3倍根号x+y的3次方+z的3倍根号

qq345349257 1年前 已收到1个回答 举报

白色与黑色 幼苗


3次根号x=4
∵根号(y-2z+1) +(z-3)的平方=0
∴y-2z+1 = z-3 = 0
∴z=3,y=5
3次根号x + 三次根号(y的3次方+z)
= 4 + 三次根号(5的3次方+3)
= 4 + 三次根号(128)
= 4 + 4*三次根号2


9